Mostrar 506 resultados

Descrição arquivística
UI
Previsualizar a impressão Hierarchy Ver:

4 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

Pedidos de exoneração

Pedido de exoneração dos regedores das freguesias do concelho de Tavira. Inclui também a comunicação de exoneração de regedores e de administradores interinos da Administração do Concelho de Tavira.

Pedidos de demissão

Pedido de demissão de António Joaquim Luís, Regedor da Freguesia de Santa Maria, datado de 15 de Dezembro de 1917.

Termos de juramento e posse dos empregados deste Concelho

Livro de registo dos termos de juramento e posse dos empregados da Administração do Concelho de Tavira, nos termos do nº 3 do artº 207º do Código Administrativo de 1878 (readaptado pelo Decreto de 13 de Outubro de 1910), de 26 de Abril de 1906 a 7 de Novembro de 1919.

Documentos relativos a concurso

Este maço reúne a documentação de candidatura de Veríssimo Pereira Paulo ao lugar de oficial de diligências da Administração do Concelho de Tavira em 1898.

Nomeações

Maço que integra a documentação recebida pelo administrador do concelho de Tavira relativa à nomeação de vários cargos administrativos, nomeadamente: Alvará nº 9 do Governo Civil de Faro, de 5 de Fevereiro de 1921, a nomear Custódio Domingos Pereira Neto como administrador interino; 2 ofícios de 15 de Junho de 1921 do Governo Civil de Faro, a nomear José Gonçalves Romana para o cargo de regedor substituto da freguesia de Cachopo e a nomear João Pedro Lopes para o cargo de regedor substituto da freguesia de Santo Estêvão; Ofício de 8 de Novembro de 1921 do Governo Civil de Faro, a nomear o Alferes do quadro militar de engenharia, João de Sousa Carrusca, para o cargo de administrador interino; nomeação em 1924 e 1926 de elementos da comissão permanente de inspecção, nos termos do artº 5º do Decreto nº 9660 de 9 de Maio de 1924 e ofício do Governo Civil de Faro de 28 de Agosto de 1937, a nomear a comissão administrativa da Junta de Freguesia da Conceição.

Termos de juramento e posse do Administrador Interino

Este maço é constituído pelo termo de posse do administrador interino, o bacharel em medicina António Fernando Pires Padinha, de 8 de Outubro de 1910. Integra também o ofício recebido do Governo Civil de Faro de 7 de Outubro de 1910 a nomear o referido bacharel, outro ofício do Governo Civil de Faro de 24 de Outubro de 1910 a exonerar António Fernando Pires Padinha do cargo de administrador interino.

Procuração para prestar juramento de posse

Procuração de 13 de Maio de 1897, pela qual António Ferro Pontes, de Cachopo, nomeia Manuel Barão para seu procurador, para prestar juramento de posse de regedor da Paróquia de Cachopo.

Termos de juramento e posse dos empregados deste Concelho

Livro de registo dos termos de juramento e posse dos empregados da Administração do Concelho de Tavira, nos termos do nº 3 do artº 207º do Código Administrativo de 1878 (readaptado pelo Decreto de 13 de Outubro de 1910), de 16 de Abril de 1886 a 23 de Abril de 1906.

Resultados 1 a 10 de 506